您现在的位置:  股票知识 > 股票入门 > 股票政策法规 > 正文
南财搜索

5%的流通股出售限制有哪些

2014-11-04 09:20    股票知识   zhishi.southmoney.com
    

  5%的流通股出售限制有哪些?持有上市公司5%的流通股在出售时有哪些限制?

  《证券法》第47条规定,持有上市公司5%以上股份的股东,在买入后6个月内卖出,或在卖出后6个月又买入的,其所得收益应归上市公司所有。

  《证券法》第86条规定,投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的股份达到5%后,其所持该上市公司已发行的股份比例每增加或者减少5%,应当依照规定进行报告和公告。在报告期限内和作出报告、公告后2日内,不得再行买卖该上市公司的股票

  对于创办板上市公司,根据《创业板股票上市规则》的规定,持股5%以上股东通过证券交易系统买卖上市公司股份,每增加或减少比例达到公司股份总数的1%时,相关股东应当委托上市公司发布公告。《中小企业板上市公司规范运作指引》对中小板上市公司的控股股东也提出了类似的披露要求。

更多流通股出售限制知识请关注股票知识网

(股票知识网zhishi.southmoney.com)
    股票知识网声明:资讯来源于合作媒体及机构,属作者个人观点,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。
商务进行时
股票知识学习
联盟广告

关于股票知识网 -版权声明 -诚聘英才 -广告服务 -网站地图 -
特此声明:广告商的言论与行为均与股票知识网无关
zhishi.southmoney.com
股票知识网 © 版权所有 闽ICP备09035581号